Абрамс

2015.06.03

Предыдущая миссия: Красная точка

Оцениваю эту миссию, как очень необычную и интересную. В ней у нас есть возможность не только покататься на абрамсе, но и даже слегка повоевать на нём. Дождик моросит, то там то тут падают мины - вобщем весело. Хардкора тоже хватит, будьте уверены. Надо отметить, что у разработчиков очень хорошая фантазия. В который раз не перестаю удивляться такому творческому порыву!

Сразу же предлагаю перетрясти вооружение. Скидываем все ручные гранаты, с них толку не будет никакого. Мины берём с собой, очень пригодятся. С самого начала миссии очень не советую медлить, так как времени мало. Определить место на дороге для поворота налево несложно - если впереди лес и дорога пошла резко вправо, значит пора сворачивать резко налево.

На подходе к танку срабатывает автосохранение. Не очень вовремя, но хоть что-то. Командуем сапёру занять танк. Пока он там занимается разминированием, берём в УАЗике Стрелу, а третьему бойцу даём РПГ-7. Как только сапёр закончил разминирование, отправляем его на дорогу ставить мину (я отметил на карте красным крестиком - см. рис). Сапёр добежит до места как раз, когда мы закончим осмотр танка. Командуем ему ставить мину и сразу же возвращаем назад в строй. Включаем всем засадный режим (7 - 2) и ждём...

С юго-запада придёт взвод мотопехоты на М113, танк М60 и две служебных машины: заправщик с горючкой и ремонтник. Хладнокровно наблюдаем, как танк подрывается на нашей мине. Затем ждём появления М113 и приказываем атаковать его третьему бойцу, не снимая его с предохранителя. Это важно, так как он случайно может завалить одну из служебных машин. Хоть, честно говоря, с ремонтника толку нету, но всё же. Когда заправщик и ремонтник доедут до домиков в посёлке, то из них повыскакивают по одному бойцу - завалить их не должно представлять сложности. Атака почти отбита. Осталось подождать кобру - она прилетит с запада. Сбиваем её стрелой.

Теперь можно спокойно сажать всех в танк и ехать на базу. Советую ехать зигзагом - дорога простреливается минами.

Хардкор

Начало миссии и вооружение почти такое же, как и при обычном прохождении. Мины, пожалуй, не нужны - боекомплекта М-60 и зарядов для РПГ-7 вполне хватит. Пока сапёр разминирует танк, берём РПГ-7 из УАЗика сами. Осматриваем танк, оставляем наших двух архаровцев около танка на предохранителе (3 - 2), включив им засадный режим (7 - 2) и расположив так, чтобы они смогли без лишних телодвижений простреливать из автоматов весь мини-посёлок. Сами же бежим к тому месту, где заканчивается дорога и садимся справа от домика. Смысл такой диспозиции в том, чтобы, ни много ни мало, отжать у врага танк М-60 целым и невредимым с полным боекомплектом. Нехило? Следите за руками.

Важный момент - они идут в походном режиме, то есть все экипажи коробочек беззаботно торчат из своих люков. Из упора лёжа тщательно прицеливаемся и как только танк покажется из-за пригорка, стреляем водителю точно в голову двумя-тремя одиночными из АКС. Определить его место не сложно - люк мехвода находится прямо по центру под стволом основного башенного орудия. Командир и стрелок почему-то сразу же растеряются, и повыпрыгивают на улицу. Наверное воздухом подышать. Валим обоих и быстро заползаем за дом, чтоб не попасть в прицел пулемётчика на М113. Достаём РПГ, и готовимся прибить М113, как только из него вылезет офицер. Одновременно с выстрелом из гранатомёта, разрешаем своим бойцам огонь - они положат всю пехоту, которая вылезла из коробочки. Добиваем двух водителей грузовиков. Спокойно сбиваем кобру Стрелой из УАЗика. Всё, теперь можно перевести дух.

Из всего того добра, которое нам любезно привезли амеры, нам нужен только офицерский бинокль и танк М-60: загружаем в него наши пожитки - три мины и два РПГ-7 с 4-мя гранатами к нему. Вражеские укрепления и значительные силы есть в Ламентине, Лемуле и Мортоне. Больше нигде никого нет. Наиболее опасные противники - абрамсы, их хватает в Мортоне и Ламентине. Но в Лемуле их нет, там два М60 и две ПВО M2A2. Поэтому сначала едем на абрамсе в Лемуль. Отмечаем, что у нас всего три бронебойных и три фугасных снаряда, заряжаем фугасы.

Заезжаем в Лемуль - американцы думают, что это свой приехал. Жарим в М2А2, пехоту сносит осколками. Если кто-то рядом из бойцов уцелел, добиваем из пулемёта. Затем потихоньку объезжаем посёлок слева - там рядышком стоят два М-60. Сейчас мы двумя фугасами отправим на тот свет оба танка. Опять не верите? Следите за руками!

Жарим в одного прямо по командирской башенке, второму достаётся осколками. Вторым снарядом жарим во второго, первому достаётся осколками и он взрывается. Второму достаётся от взрыва первого, и он тоже взрывается. Если так удачно не получилось, то значит первый успел далеко уехать. Это ничего - добиваем его третьим снарядом. Теперь остался М2А2. Добиваем его бронебойным (фугасов уже нет). Пехоту добиваем из пулемёта, если кто-то ещё остался. Лемуль чист. После зачистки у нас в абрамсе в лучшем случае останется три бронебойных снаряда. Теперь есть смысл отогнать назад абрамс, и пересесть на М-60.

В Ламентине аж 4 абрамса, две ПВО (M2A2) и четыре автоматчика на противотанковых ежах. В Мортоне три абрамса, и больше никого. Предлагаю выбрать самостоятельно. В Мортон лучше всего добираться фигурно, чтобы нас оттуда не спалили (см. рис). Важно заехать с восточной стороны Мортона, чтобы использовать пригорок в качестве естественного прикрытия.

Перед началом зачистки Мортона будет разумным использоваться единственное доступное сохранение. Учитываем, что М-60 достаточно слабенький - ему достаточно одного попадания, чтобы он лишился способности стрелять. Командуем водиле ехать до квадрата Db63, а потом пересаживаемся на его место и фигурно едем так, чтоб нас не спалили с Мортона (см. рис). Лучше вообще заехать с юга, там есть отличные складки местности. В Мортоне умело пользуемся кустами для стрельбы. Смотрите как я устроился - я вижу американские рога, и могу стрелять в него прямо по башне, а он меня не видит.

В Ламентине кустами у меня пользоваться не получилось, а вот из-за домов отстреливать торчащие места у абрамсов - очень даже. Пригорки, складки местности - всё это сгодится. Главное - заехать по кромке берега с юга так, чтобы не принять на себя огонь: М-60 взрывается от одного попадания. Если вам покажется сложно, то помните - всё возможно. Просто посмотрите на статистику.

Следующая миссия: Маскарад