Чёрный ястреб

2015.04.23

Предыдущая миссия: Связной

Это первая действительно сложная миссия, где нужно учиться командовать личным составом. Здесь мы впервые вплотную столкнёмся с американцами. Бинокля нет, хотя он очень бы пригодился. Вместо бинокля можно залезть на место стрелка или командира и воспользоваться оптикой. Здесь торопиться некуда - времени вагон. В других миссиях такой возможности уже не будет, поэтому воспользуйтесь этим обязательно.

Возможности перетрясти аммуницию перед началом миссии нет, но сразу же в начале эта возможность есть без ограничений по времени. Я не вижу здесь особого смысла что-то менять, просто отметим для себя: два пулемётчика, один боец с подствольным гранатомётом, один гранатомётчик, два автоматчика и три танкиста. Помним, что наша цель - выполнить миссию, сохранив всех. Я вам предлагаю пройти эту интереснейшую миссию самостоятельно, но если у вас затруднения, то для вас я изложу конкретные инструкции по прохождению.

Сначала нам предстоит ликвидировать дозорных (пост на Dg13), и сделать это так, чтобы они не успели предупредить остальных в аэропорту. Самый простой способ - не высаживать никого из БМП, самому сесть на место стрелка, а водителю приказать ехать на взлётную полосу на Dh13. Как-только дозорные нас увидят, просто начать всех расстреливать из башенного пулемёта. Их всего трое, но среди них есть один гранатомётчик, которого надо ликвидировать до того, как он достанет свою РПГ. Если один из автоматчиков успеет сесть в джип и ломанёт в сторону аэродрома, то его надо обязательно снять (можно ракетой или бронебойно-зажигательным снарядом - чтоб с гарантией).

Более правильный способ: оставить БМП с танкистами в посёлке, а вместе с остальными тихо и спокойно ликвидировать блокпост не раскрывая своего присутствия до подхода почти вплотную. Советую подойти не с юга, а с юго-запада. Поставьте всем скрытный режим (7 - 1) и подходите медленно, ползком. Охранник иногда уходит, этим нелишне воспользоваться. Всех ставим на предохранитель (3 - 2) и подползаем на растояние применения ручной гранаты. Разрешаем всем огонь (3 - 1), и сразу же закидываем джип гранатами, затем спокойно расстреливаем всех троих. Если стукач успел сесть в джип и сваливает, то вам будет его сложнее снять, хотя и возможно. После этого можно безопасно подогнать БМП - прикажите командиру приехать.

После ликвидации блокпоста, садимся на место стрелка или командира в БМП и в оптику оцениваем ситуацию: в аэропорту много солдат, много сидит в домиках + есть ещё танк Т-55. Как только вас обнаружат, танкисты боевиков сразу же займут его и вам придётся несладко. Интуитивный метод здесь - зайти тихонько из леса на Df07, и всех расстрелять, не давая танкистам занять танк. Если при этом занять его они таки успели, то прикажите вашему гранатомётчику разобраться с этой проблемой - ему хватит на это двух гранат.

Однако этот метод приводит к чисто техническим проблемам в игре. По всей видимости, разработчики не обнаружили этот баг в миссии. Американцы не прилетят вообще: когда это должно произойти, происходит какой-то далёкий взрыв и всё - никаких вертолётов, можно ждать до посинения. Поэтому выхода нет, придётся действовать по-другому.

Двумя ракетами АТ-3 с растояния ликвидируем танк Т-55 на Dg06. До основных сил, расположенных в аэропорту - километр, поэтому никто там ничего не сообразит, а ракета точно долетит. После этого нам надо бояться только гранатомётчиков, которых там впрочем хватает. Затем садим всех в БМП, сами остаёмся на месте стрелка. Приказываем командиру подъезжать по взлётке всё ближе и ближе, расстреливая из пулемётов всех, кто обнаруживается.

Когда вы окажетесь в квадрате Dh08, то из ближайшего домика справа выскочит гранатомётчик - будьте готовы его снять до того, как он пальнёт в вас гранатой. Не подъезжайте слишком близко к концу взлётно-посадочный полосы, чтобы потом было проще. Если вы уже на Dh07, а перехода к заставке всё нет, то высаживайтесь и добивайте тех, кто остался. Как-только всё зачищено, сразу же показывают заставку - американцы высаживаются.

Сейчас вы поймёте, почему БМП надо было оставить на квадрате Dh07. Очень быстро бежим к ней, на бегу даём приказ всем (включая танкистов!) - убираться подальше (например, в лес на Df07). Садимся на место стрелка в БМП и вырезаем всех высадившихся амеров из пулемёта, в первую очередь конечно гранатомётчиков.

Для хардкора, хотя в данном случае более правильно назвать это высоким профессионализмом командира, попробуйте обойтись без БМП. Учитывая технический баг, попробуйте аккуратно пройти вдоль взлётки (справа или слева) вплотную насколько это возможно. Затем также аккуратно раздайте всем бойцам цели и дайте приказ в атаку. Танкистов пробуйте снять до того, как они сядут в танк, но если успели - пусть с ними разбирается грантомётчик. После высадки американцев, также аккуратно расстреливайте их всеми бойцами взвода, включая танкистов.

Следующая миссия: Сонное царство