Перехват

2015.06.01

Предыдущая миссия: Ни шагу назад

Тут нам придётся поиграть в роль командира отряда специального назначения. Это значит, что времени будет в обрез, и поэтому всё надо расписать по минутам. Предлагаю вам попробовать выполнить эту задачу не так, как я тут описал. Благо для этого есть возможности - вооружение представлено в широком ассортименте, свобода для дислокации также имеется. Итак, сначала посмотрим задачу, затем дислокацию и передвижения врага, после чего наметим план и перетрясём оружие.

Задача

Надо заставить полковника выйти из своего бронированного хаммера, убить его и забрать у него документы. После этого надо уйти к точке подбора на Di55.

Враг

Широко представлен тут в разных видах: от пехоты до вертолётов. Пехота будет профессиональной, поэтому расслабляться не придётся: полковника сопровождает американский спецназ в двух хаммерах, взвод пехоты едет за ним на закрытом грузовике. Сразу же после "встречи" на нас высадят ещё взвод пехоты на парашютах с транспортного вертолёта. Из техники в непосредственной близости у нас катается M113 и джип с пулемётом. Непосредственно колонна, которую мы встречаем, состоит из двух хаммеров и одного крытого грузовика.

В Лемуле (транзитная точка колонны) три взвода пехоты и два абрамса. В Мортоне (точка назначения) один абрамс, три М113 и два взвода пехоты на двух грузовиках. В квадратах Bg48 и Cc49 соответственно джип с небольшим взводом пехоты и два взвода мотопехоты на М113 и грузовике. В Ламентине (исходная точка пути колонны) ещё три абрамса, М113, грузовик и взвод пехоты. В квадрате Bg63 взвод пехоты с ПВО (М113). В Cg65 взвод пехоты, два грузовика и джип.

Тут важно не дать обнаружить себя раньше подхода колонны к месту "встречи". Для этого нам придётся широко использовать переключение режимов боя и точечные приказы бойцам.

План

Добираемся до места по западной стороне леса. Ставим взрывчатку на дороге, и принимаем удобную позицию в двухстах метрах севернее чтобы вовремя её подорвать. Ждём колонну, подрываем взрывчатку прямо перед второй машиной, чтобы обездвижить её. Это заставит пассажиров выйти из неё. Всех четверых сразу же расстреливаем, полковника в первую очередь - из всех четверых он один в офицерской форме. Ликвидируем всех, кто вышел на возмездие, а именно: десант на вертолёте, М113, немного солдат со стороны Ламентина, джип с пулемётом. Забираем документы у полковника и сваливаем к точке подбора.

Вооружение

Раздаём всем бинокли - все станут глазастыми. Понятия не имею, зачем тут ПНВ. Себе на всякий случай берём револьвер. Из основного оружия нам пригодится один пластид, стрела, РПГ-7 - остальное должно быть стрелковым оружием против пехоты (АК-74, ПК). Потехи ради, можно взять СВД, РГ-6.

Прохождение миссии

Очень важно не тормозить с самого начала! Сразу же всех высаживаем, и бежим к месту встречи. На ходу ставим всех в колонну (8 - 1) и включаем походный режим (7 - 4), или же общий режим боя (7 - 3), чтобы совзводники не отставали по пустякам. Бежим с ускорением (это важно!) не через лес, а огибаем его с запада. Бояться нечего - Вулкан и взвод пехоты на Bg63 достаточно далеко, чтобы увидеть нас. На бегу всем ставим запрет на применение оружия (3 - 2). Подбегая к асфальтированной дороге между Лемулем и Мортоном, ставим пластид прямо посредине и не мешкая ни секунды бежим дальше на север. Отбежав метров 100-150 за дорогу принимаем положение лёжа в том месте, где место установки взрывчатки хорошо видно. Меняем всему отряду режим боя на скрытный (7 - 1).

Выжидаем, пока по дороге катаются М113 и джипы, "наблюдатель" рапортует о движении колонны. Когда колонна прибудет в Лемуль, то вместе с ней прилетит и апач (AH-64). Понятия не имею, зачем, но он повесит немного в воздухе и улетит сразу же после выезда колонны из Лемуля. Теперь самое время использовать единственное сохранение. Ждём, пока второй Хаммер подъедет к взрывчатке на 10-15 метров и взрываем. Важно, чтобы пассажиры второго хаммера оказались целыми при невозможности двигаться на нём далее - полковник со своей охраной сразу же вылезут оттуда. Тщательно расстреливаем всех четверых, начиная с полковника, иначе он убежит. Когда вы положили полковника, Андрей скажет "Амба карапузики!": это значит, что можно успокоиться - добыча у нас в кармане.

Почти сразу же в нашу сторону с юга вылетает десантный вертолёт со взводом пехоты. Сбиваем его стрелой, не дав высадить их. Они могут всё же успеть выскочить из него, но если вы вовремя заметили его, то десантникам придётся приземляться в лесу и ещё много времени терять на то, чтобы добраться до основного места действия. Будьте внимательны! Со стороны дороги сейчас приедет джип с пулемётом и взвод мотопехоты на М113, который лучше ликвидировать гранатомётом, не дожидаясь, пока пехота начнёт из него вылазить. Отправляем наш взвод в лес на Ci57, а сами бежим подбирать документы. Полковника отыскать будет несложно - он один в офицерской форме. Всё. Осталось только спокойно добежать до места эвакуации на Di55.

Хардкор

Это одна из тех немногих миссий, где хардкора хватает. Надо перетрясти вооружение. Возьмите по максимуму снарядов для РПГ-7 и хотя бы одну СВД. Я вооружаюсь так:

  1. (себе) СВД, пластид, стрела, револьвер, бинокль. Магазинов для СВД получается всего два.
  2. СВД, под завязку патроны для него (10 магазинов), бинокль.
  3. АК-74, РПГ-7 с тремя снарядами, бинокль.
  4. АК-74, РПГ-7 также с тремя снарядами, бинокль.

Начало миссии такое же. Однако добежав до места засады, важно приказать 3-му и 4-му скинуть гранатомёты, чтобы они не тратили ценные снаряды на всякую мелочь, вроде джипов и грузовика. К тому же грузовик важно оставить в целости и сохранности, пусть едет себе в Мортон - в нём есть снаряды для М72. После ликвидации полковника, нужно обязательно сбить десантный вертолёт так, чтобы десантура с него таки успела повыскакивать. Это важно, т.к. единственный М72 "летит" именно там - боеприпасы под него в грузовиках есть, а вот самого гранатомёта нигде нет. Не забудьте подобрать РПГ-7 сразу же после отстрела полковника, т.к. останавливать М113 будет нечем - а он уже едет в нашу сторону. Подбираем документы, устраиваем засаду десантуре. Будьте осторожны! У одного из них там ручной гранатомёт, далеко стреляет осколочными - мало не покажется. Кстати, можно с собой брать советский аналог - РГ-6, но я не пробовал.

Теперь уже никто не прибежит, за исключением пожалуй нескольких солдат с Ламентина и джипа с пулемётом - можно спокойно распланировать дальнейшие действия. Советую сначала зачистить Cg65 - там только пехота, и можно забрать очень удобный джип. В джип кладёте гранатомёты, ну и вообще всё то, что таскать с собой надо, а в бойцов не влазит. Внимание! Со всех грузовиков собираем снаряды для М72 - в каждом грузовике их по три штуки. Затем едем на Bg48 и Cc49 - там тоже грабим грузовики на снаряды для М72.

Теперь, когда снарядов для М72 достаточно, едем зачищать Мортон. Там также есть два грузовика. После него Ламентин - там тоже есть грузовик. И, наконец, Лемуль - его в последнюю очередь, так как там грузовиков нет. Возможно на него уже не хватит снарядов. Если так, то из СВД с дальней дистанции зачищайте там всю пехоту и уходите к точке подбора.

Следующая миссия: Красная точка