Сонное царство

2015.04.25

Предыдущая миссия: Чёрный ястреб

На мой взгляд - самая интересная и хардкорная миссия всей кампании! Разработчики постарались на славу. Ранее утро, танкисты травят анекдоты у костра, лейтенант устраивает разгон сержанту за то, что его бойцы спят на постах. И тут, бац! Американцы высаживаются. Да так мощно, что выжить тут - просто нереально. Высаживаются они с юга везде, но именно на Мортон приходится основной удар.

Разберём наступающие силы противника в районе Мортона. Сначала идёт атака диверсантов на пост №3 из леса Ed69, затем высаживается два взвода десантников на вертолётах в Ee70. Одновременно с этим два взвода морпехов высаживаются на катерах в Ej65, после чего там же появляются основные силы противника: 4 танка (три абрамса и один M60), два механизированных взвода пехоты на M113-х. Также прямо над Мортоном с юга появляется первая кобра (вертолёт AH-1). Чуть позже таким же путём прилетает и вторая кобра.

В квадратах Fd62 и Dc64 появляются две самоходные ПВО. Ближе к Фижери на Ea60 появляется ещё один абрамс. А также довольно много разной численности взводов американской пехоты начинает патрулировать ближайшую к Мортону местность - я постарался все их обозначить на карте, см. ниже.

Что же разработчики оставили нам? Непосредственно наш взвод состоит из 7-ми бойцов с вооружением: пулемёт, гранатомёт (с тремя гранатами), два автомата с подствольным гранатомётом, и пять АК-74 с ручными гранатами. В урале, на котором нам придётся кататься, есть ещё три гранаты для РПГ-7, и достаточно магазинов для АК-74 с ручными и подствольными гранатами.

Также Мортон обороняют ещё два взвода пехоты + две БМП. Важный момент: в этих двух взводах есть по одному гранатомётчику с РПГ-7, и по одному бойцу с противовоздушными ракетами. Таким образом, первую кобру они сбивают почти в 100% случаев, однако вторую кобру почти никогда им сбить уже не удаётся - к тому времени, когда она прилетает, им становится совсем не до неё.

Итак, силы просто несопоставимы. Понятно, что вертолёт сбить можно одной гранатой РПГ-7 или стрелой, М113 тоже хватит одной плюхи, однако на M60 нужно два попадания с гранатомёта, а абрамсу уже 5-6. Причём без разницы, куда именно в танк вы попадёте гранатой - урон всегда одинаковый, в реальной жизни конечно всё совсем не так.

Из посёлка американская атака выглядит очень и очень драматично: вокруг летают вертолёты, с востока волнами идут солдаты, атакуют танки - кажется, что с этим сделать ничего невозможно. Нужно просто выжить, хотя бы самому, чудом стырить документы, расстрелять рацию и рвать когти на брюхе к Монтигнаку, прорываясь, как правило, уже в одиночку через 5-6 патрулей.

Но потеря даже хотя бы одного из шести подчинённых бойцов в наши планы не входит, не говоря уже о том, чтобы отходить к Монтигнаку вообще в одиночку. Конечно, остальных бойцов в Мортоне спастись не удастся - они смертники, хотя бы потому, что не подчиняются вашим приказам. Но всех своих мы должны сохранить.

План такой. Мы спокойно сменим всех на постах, и после доклада летёхе также спокойно поедем устраивать засаду диверсантам на мыс. Там примем их, поставим в известность летёху, который поднимет по тревоге всех остальных, а затем сразу же прикажем своим бойцам на постах 1, 2 и 4 на урале организованно приехать на мыс к нам на подмогу. Пока они едут, мы вырежем оба взвода десантников вместе с вертолётами, и затем займёмся небольшим перевооружением.

После этого добъём вторую кобру и полностью нейтрализуем атаку из леса на Ed69. Потом перебрасываем наш взвод в лес на севере от Мортона, а сами идём за документами и рацией. Затем уже линяем к Монтигнаку, расстреливая по дороге всех, кто попадётся на пути. Звучит круто? Это мы ещё до хардкора не дошли! :) Но всему своё время.

В этой миссии очень важно перед началом миссии немного перетрясти вооружение нашего отряда. Поскольку гранатомётчик откажется стрелять в вертолёт, надо взять эту задачу на себя. Вооружаем наш отряд в следующем порядке:

  1. АК-74 + РПГ-7 + бинокль
  2. ПК
  3. АК-74 + ручные гранаты
  4. АК-74 + ручные гранаты
  5. АК-74 + ручные гранаты
  6. АК-74 с ГП
  7. АК-74 с ГП
Порядок важен, т.к. бойцы с ручными гранатами будут первыми кандидатами на роль пулемётчиков и гранатомётчиков при перевооружении во время миссии.

Итак, поехали расставлять посты в следующем порядке. На первом посту оставляем седьмого бойца, на втором - шестого, на третьем - третьего(!), и затем на четвёртом - пятого. Докладываемся и сразу же едем назад на третий пост. Там высаживаемся, высаживаем всех, четвёртому приказываем сесть за руль и ехать в Мортон к первому посту - пусть там ждёт приказаний. Третьего снимаем с поста приказом вернуться в строй и теперь у нас для встречи четверых диверсантов-смертников есть трое, включая одного пулемётчика - т.е. они трупы 100%.

Далее очень важно расположиться втроём на Ее72 справа от деревьев (см. скриншот). Стоим и ждём появления диверсантов из леса на Ed69. Опрашивать по рации бойцов смысла нет, т.к. вражин встречаем сами. Как только диверсанты появятся, включаем всем режим "угроза" и в бинокль отмечаем каждого диверсанта ЛКМ по нему, когда он оказывается в перекрестии - таким образом мы докладываем всем остальным бойцам о наличии врага, и наш пулемётчик себя ждать не заставит. По факту, вам навряд ли вообще стрелять придётся. Всех положат двое ваших бойцов.

После идентификации в бинокль врага, пока ваши бойцы их отстреливают, докладываем лейтенанту гарнизона об обнаружении противника (0 - 0 - 1). Затем приказываем четвёртому собрать всех на остальных постах в кузов и привезти к нам на Ee71. На это нужно несколько шагов:

  1. приказываем седьмому сесть в кузов к четвёртому (F7 - 4 - 2 - 5)
  2. как только седьмой занял место в кузове, приказываем четвёртому ехать ко второму посту на Ea69 и одновременно приказываем пятому идти туда же, чтобы посадить их в кузов сразу вдвоём вместе с шестым (открываем карту - F4 - F5 - ЛКМ рядом с постом №2)
  3. как только четвёртый доложил, что он доехал до места, приказываем пятому и шестому сесть в кузов (F5 - F6 - 4 - 2 - 5)
  4. как только они сели в кузов, приказываем четвёртому ехать к нам (открываем карту - F4 - ЛКМ рядом с нами)

Перед третьим шагом десантные вертолёты США начнут приземляться - самое время вытащить гранатомёт и приготовиться стрелять. Иногда бывает так, что один из десантных вертолётов (который ближе к лесу садится) при посадки задевает за дерево и разбивается. Не скажу, что это хорошо, т.к. хотя в этом случае и удаётся сэкономить одну гранату для РПГ-7, в нём безвозвратно теряется американский гранатомёт М72, в котором есть три гранаты. Будьте внимательны не стрелять раньше времени, т.к. гранатомётчики высаживаются четвёртым или пятым по счёту. Не стоит беспокоиться, что некоторые из десантников успеют отбежать от вертолёта - взрывной волной снесёт всех. А если кого и не снесёт, то из ближнего вертолёта их положит ваш пулемётчик, а из второго вертолёта - ваши соратники в посёлке.

Итак, после уничтожения обоих вертолётов, убираем гранатомёт, спокойно доделываем третий и четвёртый шаг по сбору отряда, и пока четвёртый едет, выдвигаемся перевооружаться. Третьему следует приказать подобрать пулемёт М60 (F3 - 6 - 5). Обратите внимание на то, что вместе с пулемётом боец берёт лишь один магазин. Есть смысл приказать ему взять ещё два-три магазина (скинув при этом ручные гранаты). Как только четвёртый приедет, складываем свой РПГ-7 в кузов и всем приказываем садиться в урал. Отправляем четвёртого ехать ко второму вертолёту, а сами подбираем гранатомёт М72. И бежим следом за уралом.

Приказываем всем высаживаться, пусть урал остаётся здесь - пока в нём никого нет, американцы не будут его уничтожать. Кладём M72 в кузов урала, подбираем М72 у гранатомётчика рядом со вторым вертолётом, и параллельно приказываем четвёртому подобрать пулемёт М60. Таким образом имеем троих пулемётчиков (второй, третий и четвёртый), двоих с подствольными гранатомётами (шестой и седьмой) и одного автоматчика с ручными гранатами (пятый). У нас при этом трофейный гранатомёт.

Если всё сделали оперативно, то как раз к этому моменту видим, как из десантного корабля высаживается техника противника. Можно попробовать пострелять по этим коробочкам из гранатомёта, но смысла в этом нет никакого. Максимум уничтожим М60 или же оба М113, и то при удачном раскладе - растояние слишком большое. Гораздо лучше ликвидировать атаку пехоты из леса и убрать вторую кобру. С М113 наши соратники справятся легко, а танковый взвод мы не сможем потрепать хоть сколько нибудь сильно.

Бежим всем взводом к лесу и расставляем там наших пулемётчиков так, чтобы всех появляющихся в лесу солдат они выкашивали сразу же. Смотрите скриншот. Сами обязательно смотрим в лес - стараемся заметить офицера первыми и сразу же его убить. Если это сделать оперативно, то никто больше не появится. Иначе придётся перестрелять весь взвод, а это чревато потерей одного-двоих бойцов.

К этому времени появляется первая кобра - её сбивают стрелой наши соотечественники в Мортоне. Бывает так, что эту кобру не сбивают даже со второго раза, и тогда это весьма печально - с двумя кобрами нам разобраться будет намного сложнее, чем с одной. В этом случае я советую вам начинать заново, особенно если вы пойдетё по хардкору. Устраивать охоту на американцев когда у вас над головой летает эта стрекоза довольно трудновато.

Итак, первую кобру они сбили. Вторую надо сбить нам - она прилетает почти сразу же следом за первой. Из М72 это можно сделать спокойно, но надо воспользоваться тем сохранением, которое у нас в игре есть одно единственное на всю миссию. Достаём М72, ждём пока кобра окажется неподалеку и сохраняемся. Затем пробуем её подстрелить. Если промахнулись, то загружаемся и пробуем снова. И так до тех пор, пока сбить таки получится.

Всё, мы полностью нейтрализовали всю пехоту противника, которая должна атаковать непосредственно сам Мортон, а также убрали угрозу с воздуха. Остаётся перебросить наш отряд в лес к северу от Мортона, и затем спокойно выполнить задачу: ползком по кустам в одиночку (отряд оставляем отдыхать в лесу) добираемся до штаба, затем также назад. В посёлке солдат врага уже нету, танкам вас заметить будет нелегко, учитывая что они там не ездят, а уже просто стоят на месте.

Есть смысл добраться до квадрата Ee63 и ликвидировать периодически появляющийся там джип с пулемётом. Просто устраиваем ему засаду и ждём. Бывает так, что джип застревает - можно и не дождаться. Тогда сразу идём в лес - на карте я отметил крестиком "отдых". Оставляем там наш отряд, а сами в одиночку добираемся до квадрата Dj67, откуда уже ползком (пунктирная линия) аккуратно добираемся до штаба. Там по дороге много кустов, так что проблем быть не должно.

Чтобы разрушить рацию, достаточно в неё разок пальнуть из автомата. Не обязательно там гранату кидать, да и опасно это. Не забываем забрать документы и также ползком возвращаемся. Затем уже забираем свой отряд и через лес пробираемся до Монтигнака. На выходе из леса в квадрате Ee59-Ef59 осторожно - там шныряет отряд вражеской пехоты.

По поводу хардкора: уничтожить всю вражескую технику и весь личный состав противника. Учитывая количество абрамсов - нужно немереное количество гранатомётов. Для этого придётся сначала вырезать всех солдат, которые находятся в этом и ближайших районах. Выше на карте отмечены некоторые отряды, и помимо этих есть ещё минимум 5 взводов, в каждом из которых есть гранатомётчик с М72.

Для уничтожения всей техники нам нужно: 2 (M60) + 1 (М113) + 20-25 (4 абрамса) + 1 (кобра) + 2 (два десантных вертолёта) + 2-4 (ПВО) = 28-35 точных выстрелов. Всего по территории шныряет 10-12 взводов (30-36) + два десантных взвода (6) + РПГ-7 у нас (6) + два РПГ-7 в Мортоне (2-6) = от 44 до 54 снарядов для гранатомёта. Т.е. боеприпасов хватает, остаётся только их собрать и метко отстрелять.

Следующая миссия: Ночной демон