Ночной демон

2015.04.29

Предыдущая миссия: Сонное царство

Эта миссия научит вас летать на Ми-24 и стрелять со всех его орудий. Хотя у вас и есть свобода выбора - можно не учиться, но если вы учиться не захотите, то в следующей миссии будет тяжко. Я надеюсь, что вы выбрали трудный, но более интересный путь, путь учёбы. В качестве награды вы получите ощущение успеха, потому что миссия сложная.

Чтобы не испытывать мандража при стрельбе, надо быть увереным. А чтобы быть уверенным, просто создаём в редакторе миссий пустышку, где против нас на Ми-24 несколько коробочек противника. И спокойно тренируемся. Обратите внимание, что из 30-мм пушки можно спокойно уничтожить даже танк, не говоря уже о БМП.

Если вы управляете самолётом видом от 3-го лица, то из АТ-6 нужно стрелять, указывая ПКМ цель и направляя затем прицел чуть ниже цели. Хоть ракета и самонаводится, однако часто происходят промахи. Особенно если вы целитесь прямо по центру или выше цели. Из НУРСов (ракета 57 мм) цель можно не отмечать, но прицел нужно держать наоборот слегка выше цели, иначе ракеты взрываются не долетая до цели несколько метров.

Однако удобнее стрелять из кабины (вид от первого лица), тогда ракеты ложатся почти туда, куда указывает прицел. Потренируйтесь во всех видах так, чтобы чувствовать себя уверенно. В целом, вид из кабины мне показался более удобным для ведения огня на ближних дистанциях, а вид от третьего лица - для полёта в целом и отстрела на дальние дистанции.

В самой миссии летите на высоте не выше 10 метров. Не торопитесь, лучше ускорить время, чем попытаться повысить скорость, иначе можно не долететь совсем - плюхнемся в воду, или разобъёмся о кромку берега. 140-180 км/час вполне хорошая скорость. Подлетая к площадке, пользуемся сохранением, т.к. от исхода этой схватки зависит успех всей миссии. Чем позже мы спалились - тем позже по нам откроют огонь. Фонари можно включать, можно не включать - разницы я не заметил.

На островке следующие угрозы: 4 кобры, 2 десантных вертолёта, два M113, и один боец со стрелой. На южном берегу Аверона есть ещё два М113, которые также будут пытаться сбить нас. За горючку не беспокоимся - когда все угрозы на самом острове будут ликвидированы, то мы спокойно приземлимся и заправимся там аж до 3/4 бака (бочек там хватает).

Итак, подлетаем. Включаем ручной режим огня. Скорость держим 60-80 км/час, важно не зависать. Важно пролететь мимо острова так, чтоб уничтожить один М113 и заставить бойца с ракетой выстрелить по нам и промахнуться. Лучше выбирать М113 в южной части острова, т.к. на первом заходе можно забрать на тот свет ещё и пару кобр. Всё это лучше всего делать НУРСами.

Разворачиваемся, и делаем сразу же второй заход. На этот раз надо уничтожить второй М113, иначе он нам летать спокойно не даст. Затем сразу делаем третий заход и забираем ещё несколько вертолётов. Далее можно уже спокойно включить автозависание, фары и 30-мм пушку. ПКМ выбираем недобитые вертолёты (некоторые уже могут пытаться подняться в воздух), ждём пока стрелок наведётся, и расстреливаем их. Несколько попаданий каждому вполне хватит.

Если какой-то вертолёт успел подняться в воздух - ничего страшного. ПКМ на него и из пушки расстреливаем супостата. Если их поднялось два или больше, то это уже проблема. Хоть Ми-24 и совсем не ровня этой мелюзге по уровню бронирования, мало вам не покажется. Но беспокоиться тут особо нечего - загружаемся и пробуем снова и снова, пока на острове не будут уничтожены все вертолёты и обе ПВО.

После этого можно спокойно улетать назад. Но что касается хардкора...

Обязательно разыщите бочки возле одного из домиков, и аккуратно садитесь рядом с ними. Это позволит заправиться до отвала. Затем поднимаемся и издалека уничтожаем из АТ-6 обе ПВО на южном берегу Аверона (воспользуйтесь радаром - они отмечены красными прямоугольничками). После этого летим к берегу и вперёд на охоту, там много всякой дичи (см. скриншот).

Интересно, что почти все военные силы американцев стоят на тех позициях, на которых они будут начинать следующую миссию. Один важный момент: во время полётов над лесами остерегайтесь бойцов с ПЗРК. Лучшее средство от них - постоянные крутые манёвры. Они будут постоянно промахиваться своими ракетами. А учитывая, что каждый может таскать с собой лишь одну ракету, можно спокойно летать.

Вражеских сил на материке настолько много, что боеприпасы закончатся намного раньше, чем враги. Особенно абрамсы - крепкие орешки. Чтобы расколотить одну такую коробочку, нужно довольно много ракет, или очень много прямых попадний из пушки.

Следующая миссия: Стальной удар