Ни шагу назад

2015.05.30

Предыдущая миссия: Стальной удар

Весьма интересная и сложная миссия, где нам придётся примерить роль наводчика артиллерии. Придумать что-то экстраординарное тут довольно сложно, да и это не особо нужно, т.к. играбельности и без того хватает. Основная и единственная задача: держать оборону до последнего. В атаку идут танки М60 и мотопехота в бронетранспортах М113. На самом деле здесь сложно придумать какой-то хитрый план, или упростить прохождение. В любом случае придётся учиться корректировать огонь артиллерии так, чтобы уничтожить как можно больше сил противника. Советую оставить своих бойцов в лесу, а самому занять открытое место на Bj58 (на скриншоте отмечено синим значком).

Отмечу, что удачное наведение огня обязательно потребует как минимум ещё одного наведения в ту же самую точку. Обычно в одну и ту же точку приходится наводить два, три, а иногда и четыре раза. Так с самого начала, как только корректировщика "убили", берём карту и сразу же наводим на восточную часть квадрата Ca52 (см. скриншот). Бить туда советую три-четыре раза, пока не увидите там четыре дымящихся танка. Там едет четыре М60, и как только первый останавливается - все остальные тоже буксуют и начинают там кучковаться. Главное - не тормозить, и наводить сразу снова туда же. Третий и четвёртый раз уже можно в Ca51 (отмечено на скриншоте цифрой 1. Если мотопехота там начнёт заходить в лесок на северо-востоке Ca51, то вы увидите падающие деревья - наводитесь в лес.

Затем готовимся остановить наступление с юго-запада. Первым должен пойти в расход взвод пехоты и М113 - наводимся между ориентирами "джип" и "М113" (отмечено на скриншоте цифрой 2). Туда советую бить только раз, потому что сразу же с юго-запада прут ещё четыре М60, которых встречаем артобстрелом чуть западнее (отмечено на скриншоте цифрой 3). Вот здесь при удачном попадании бъём 2-3 раза, пока все или почти все М60 не будут ликвидированы. Далее там также пойдёт в атаку М113 и ещё взвод пехоты, но сейчас крайне важно остановить взвод мотопехоты с юго-востока.

Смотрим на юго-восток: там идёт взвод мотопехоты с М113. Останавливаем их наведением относительно деревьев. Будьте внимательны: на карте три дерева обозначены одной точкой, а десяток деревьев обозначены пятью кружками. Это сбивает с толку, но только первый раз. В целом никакой хитрости здесь нет, и быть не может - учимся ориентироваться на местности.

Следующая миссия: Перехват