Операция Лифт

2015.06.07

Одна из самых динамичных миссий в игре, где можно налетаться на Ми-24, что называется, вдоволь.

Сразу же летим к точке назначения - времени тут в обрез. На заставке видно, что спецназовцы бегут на восток примерно в квадрате Ef63 по направлению к Левье. Когда они пересекут долину на Fb64-Fb60, то окажутся как на ладони у преследующего их взвода американской пехоты. Это значит, что если мы к этому времени не поспеем, их там всех скорее всего перестреляют.

Уже на ходу с самого начала не мешкая переключаемся на НУРСы (Ракета 57мм) и не забываем выбрать ручной режим огня. Пилот (или стрелок) поёт: "Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги...". Ползём на брюхе (20-30 метров), чтобы вражеские ПВО секли нас в самый последний момент. Будьте осторожны с деревьями - можно запросто расколотить вертолёт, так и не добравшись до места.

Под Монтигнаком идёт сражение между нашими и американцами. У врага там в арьергарде два М113, один из них постарайтесь отправить на тот свет на ходу. По возможности можно угостить ракетами ещё кого-нибудь. Там есть как пехота, так и несколько М60.

Итак, летим не на место поиска, а ближе к Мортону - в квадрат Fa62. Если мы не тормозили по дороге, то со склона увидим отряд пехоты, который преследует наших спецназовцев. Надо их щедро угостить ракетами. Среди них есть боец с ПЗРК, который обязательно захочет пальнуть в нас ракетой. Поэтому после прохода над ними обязательно разворачиваемся и, переключившись на пулемёт и автоматический режим огня, добиваем тех, кто остался живой. Если М113 начали стрелять нам в хвост, то лучше разворачиваться вправо, как-бы за холмиком.

Учтите, что лес М113 простреливают спокойно, поэтому оставайтесь на брюхе - 20-30 метров, или ниже. Почти сразу же на дороге с Прованса покажется джип с пулемётом - снимаем его пулемётом. И сразу же садимся рядом с нашими спецназовцами, иначе они не дождутся и побегут дальше.

Итак, все на борту. Аккуратно взлетаем, но не высоко - на те же самые 20-30 метров. Со стороны Мортона может приехать ещё один джип с пулемётом (а может и не приехать) - ему хватит одного точного выстрела с пушки 30мм.

Сейчас есть смысл расчистить пространство самонаводящимися ракетами АТ-6. Для этого необязательно лететь куда-то - просто потихоньку поднимаемся. Если с Прованса к нам едет М113, то он первый смертник. Поворачиваемся вокруг вертикальной оси в поисках тех ПВО, которые пытаются в нас стрелять - они почти всегда палятся радаром. Захватываем каждого ПКМ, и угощаем ракетой. Одной АТ-6 хватит вполне, если конечно попадёте.

Если никто не стреляет, то опять снижаемся и не торопясь летим в Меукс к точке высадки. Желательно лететь мимо Монтигнака тем же путём, каким прилетели за спецназом. Ничего сложного.

Хардкор

Для хардкора предлагаю вырезать всю вражескую технику на острове. Одних только ПВО тут - 15 штук, а ещё пара джипов, несколько танков М60 (в атаке на Монтигнак), грузовик, кобра и солдаты. Но сначала в любом случае летим вынимать наш спезнац, а затем уже приступаем к охоте.

Кобру к этому времени скорее всего уже собьёт пехота. Все М60 и один из М113 убьют буквально в самом начале на наших глазах. Солдаты тоже закончатся. Останутся только грузовик, джипы, и ПВО - в основном М113 (Вулкан) и одна М2А2.

Хоть Вулкан и M2A2 стреляют совершенно по разному, они одинаково опасны. Вулкан стреляет часто, но ему надо больше попаданий, чтобы сбить Ми-24. M2A2 стреляет редко, но может сбить буквально с нескольких попаданий. ПВО располагаются в следующих местах: три участвуют в атаке на Монтигнак, две стоят в Мортоне, одна в Шотэ, одна едет из Ларунса в Сан-Пьер (М2А2), две в Ламентине, одна в Лемуле, одна в Фижери и по одной в квадратах Cc49, Cg65 и Bg63.

Учитывая, что у нас всего 8 ракет АТ-6, которыми проще всего справляться с этими "зенитками", то с некоторыми из них будут определённые проблемы. Поскольку их проще переколотить по одиночке, то ракеты используем с дальней дистанции на тех, которые стоят парами в Мортоне и Ламентине.

Затем на остальных использем эффект неожиданности: подползаем на брюхе так, чтоб нас спалили в последний момент, и угощаем НУРСами одиноко стоящую коробочку. С 30мм пушки тут толку мало, поэтому готовьтесь к тому, что мучиться придётся немало. Ещё также учтите, что в лесах местами прячутся бойцы с ПЗРК.

Ещё можно воспользоваться ручным гранатомётом М72, который можно отжать у взвода американской пехоты под Монтигнаком. Там я их нашёл аж две штуки, в каждом из которых по три гранаты. Ещё три гранаты есть в грузовике местных боевиков в зоне поиска около Левье. Т.е. даже если у вас кончились ракеты и НУРСы, можно переколотить всех, что называется, пешком.