Стальной удар

2015.05.17

Предыдущая миссия: Ночной демон

Очень весёлая миссия, где острожность сопровождает практичную смелость почти на каждом шагу.

Сразу же садимся на место водилы и едем, держась правой стороной леса, чтобы появиться перед врагами в Регине максимально неожиданно - там у леса много одиноко-стоящих ёлок. По дороге включаем боевой режим (7 - 3), разрешаем атаковать по выбору (3 - 5), сохраняем построение колонной. Там на нашу роту нападают абрамс, М60, и два взвода мото-пехоты на двух М113.

Если мы не будем тормозить, и при этом доедем туда всем взводом одновременно, то поспеем как раз к разгару битвы. Это позволит значительно рассредоточить огонь противника, что повсыит шансы оставить все танки нашего взвода невредимыми. Можете перед поворотом на Регину пересесть на место стрелка, но особой необходимости в этом нет.

Чтобы сработала разблокировка следующей точки пути, оба вражеских танка должны быть уничтожены, а не просто обезврежены. Т.е. если вы вроде бы уже всех перекосили, а задача "выйти в район Регины" так и не зачтена - значит абрамс или М60 остался просто обезвреженным, но не добитым.

Теперь есть смысл пересесть на место стрелка и переключиться на фугасы (БФС). Построение взвода по вашему усмотрению (я строю клин). Опять командуем водиле ехать на следующую точку пути (1 - 9). По дороге встретится грузовик с американцами.

Если в прошлой миссии на вертолёте задача не была выполнена, то тут нам придётся несладко - одна или две кобры будут летать и сильно мешать выполнению задач. Но даже в этом случае отчаиваться не стоит. Просто включаем в настройках видимость больше двух километров и после Регины едем очень медленно. Как-только вдали показалась кобра, останавливаемся и угощаем её фугасом. Одного меткого попадания ей хватит.

Подъезжая к Fc67 будьте готовы жахнуть фугасом так, чтобы вынести одним ударом как можно больше солдат. Остальных быстро добиваем из пулемёта. С Мортона в нашу сторону выдвинулся абрамс, с севера два М60, а из леса на востоке скоро появятся несколько гранатомётчиков. Переключаемся обратно на БЗС и ликвидируем все три вражеских танка - первыми пойдут в расход М60, затем абрамс. Как только танки нейтрализованы, командуем всем высаживаться (4 - 1) и ждём гранатомётчиков. Их прибежит 4 человека, а нас тут 12 - проблем быть не должно.

На Fc67 есть санитарный БМП и санитарная палатка, а также ремонтный грузовик. Если кто-то из нашей команды получил ранения, то нелишним будет этим сейчас воспользоваться, когда уже все угрозы ликвидированы. Не торопясь рассаживаем всех обратно в танки, ремонтируемся если надо. При посадке важно соблюдать порядок, чтобы не сбить субординацию: сначала занимаем танк сами на месте командира, затем приказываем занять свой танк водителю и наводчику, затем уже рассаживаем всех остальных.

Дальше пока ничего сложного - опять командуем водителю ехать на следующую точку пути. С места стрелка не уходим, переключаемся опять на фугасы.

Подъезжая к Левье, смените построение на клин, чтобы когда ваш взвод заедет в посёлок, то все танки могли активно исстреблять живую силу противника. На подходе постарайтесь приготовиться и сразу же попасть фугасом в М113 - он при этом склеит ласты, а ближайшие солдаты будут уничтожены осколками. Будьте внимательны - много гранатомётчиков!

Вот теперь самый сложный момент миссии - разблокировка каменного мешка. Автосохранение должно сработать в Левье, поэтому можно пробовать это снова и снова, загружаясь по "Заново". Целесообразно построить обратный клин, чтобы весь взвод появился из-за пригорка одновременно и неожиданно. Уже на этот раз решайте сами - пересесть командиром, или остаться стрелком. На БЗС можно не переключаться, т.к. М60 хватит и фугасов, а основной угрозой там будут гранатомётчики.

Приказываем ехать на этот раз вручную ЛКМ на квадрате Gf71. Чтобы гранатомётчиком было сложнее попасть - в идеале мы промчимся мимо блокпоста, на ходу уничтожив оба танка, М113 и ПВО. Будьте внимательны, на обеих склонах есть достаточно гранатомётчиков. Доехав до Gf71, внимательно осмотрите оба склона - все гранатомётчики должны быть уничтожены. Иначе когда вторая рота будет проезжать, их могут серьёзно потрепать, и миссия будет проиграна. Лес на Gc69-Gd69 (отмечен на скриншоте красным овалом) я вообще расстреливаю из фугасов вслепую, чтобы вытравить всех оттуда - подлые гранатомётчики прячутся там до тех пор, пока вторая не подойдёт поближе.

Когда вторая рота подошла (первыми у них идут БМП), оставляем 3-го и 4-го стоять, чтобы они прикрыли грузовики сзади, а со 2-м выдвигаемся вперёд. Тут можно воспользоваться движением к следующей точке маршрута (1 - 9). Дальше уже проще, особых советов не требуется, но не забудьте об оставленных танках в "мешке".

Хардкор

Как обычно, заключается в том, чтобы уничтожить как можно больше вражеской силы. Тут это будут абрамсы - взводы по 4 штуки в каждом. Первый взвод расположен в Мортоне. Выкуривать их оттуда не надо, они сами к вам поедут. Сначала отправляем всех своих на Ff70, чтобы до них от места перестрелки было не менее полутора километров, и когда они будут на месте, едем в Мортон.

Колесников ругается, что не туда едем. Отлично! Значит взвод из Мортона выдвинулся в нашу сторону. Используем ближайшую складку местности, чтобы вражины видели только башню нашего танка, а наш стрелок при этом мог вести огонь. Садимся на место стрелка и ждём. Они появляются из-за пригорка, сразу же попадают под огонь наших танков. Стреляют в ответ. Но толку с этой перестрелки нет, поскольку из-за большого растояния почти никто ни в кого не попадает. Кроме конечно же нас! Мы всаживаем прямой наводкой снаряд за снарядом.

Обычно взвод абрамсов прорывается ближе к лесу, поэтому как-только они начали подъём - сразу же переваливаем ближе к Мортону за пригорок, и оттуда продолжаем угощать их бронебойными. Они при этом вынуждены постоянно отвлекаться на наши танки, отстреливая впустую туда снаряды. Главное - не высовываться из-за складки местности более чем на выстрел, а иначе получим по башне. Одно такое попадание выдержим, но два - точно нет.

После ликвидации всех абрамсов из Мортона, приступаем к аналогичной операции по абрамсам из Прованса. Там их тоже 4, и они тоже сорвутся как только мы доедем до посёлка на Eh54. Снимаем наших архаровцев с Регины и перебрасываем в квадрат Fg58 и ставим так, как показано на скриншоте. Отсюда до Прованса чуть больше полутора километров, что нам и надо. Сами при этом встаём в квадрат Ei55 под горку и ждём. При удачном стечении обстоятельств, весь наш взвод останется невредимым.

Выбираем одного, который первым выедет из-за пригорка. Цельтесь ему по верхней части башни. Фишка в том, что когда вы остановите один танк двумя-тремя точными попаданиями, то из него повыскакивают танкисты, и пойдут пешком. При этом остальные сильно замедлят ход и будут ползти как черепахи. А нам это и надо. Методично всех расстреливаем. Кончились бронебойные? Стреляем фугасами, тоже действует хорошо.

После этого остался только один взвод абрамсов в Ларунсе. Это именно те самые абрамсы, которые поедут атаковать нас сразу после разблокировки мешка, и которых должны ликвидировать "Грачи". Они там в яме, и расположить совзводников аналогично предыдущим вариантам у меня не получилось. Однако их можно расстрелять в одиночку, используя пригорок на Gc56. Выезжаем, вдаём по башне одному, и заезжаем назад. Они там начинают ездить туда сюда, пытаясь нас вас выцелить, но не получается - возвращаются назад. Опять выезжаем, вдаём и заезжаем назад. Тут желательно стрелять фугасами, чтобы всех бегающих рядом пехотинцев разносило осколками.

Следующая миссия: Ни шагу назад